Минцифры России подвело итоги первого этапа всероссийской программы кибергигиены, организованной совместно с «Ростелеком-Солар» и Санкт-Петербургским государственным университетом телекоммуникаций имени профессора М.А. Бонч-Бруевича. Программа стартовала в 2022 году в рамках федерального проекта «Информационная безопасность» национальной программы «Цифровая экономика».

С момента ее старта 7,7 миллионов человек смогли принять участие в 6 масштабных специальных проектах, посвященных кибербезопасности. Один из таких проектов был запущен на портале Госуслуг.

— Раздел «Кибербезопасность — это просто» содержит несколько блоков, посвященных различным типам угроз, и набор памяток с важными советами по кибербезопасности. Для удобства пользователи могут сохранить их себе на телефон или распечатать, — рассказал Алексей Сухих, министр информационных технологий и связи Кировской области.

В отдельные блоки выделены советы по киберграмотности для детей и представителей старшего поколения как наиболее уязвимых в интернете групп населения. Раздел уже посетили более 2 миллионов пользователей портала Госуслуг.

Главная цель программы кибергигиены заключается в том, чтобы доступным языком рассказать о правилах поведения в интернете. Для этого были реализованы несколько информационных спецпроектов. Они учат противодействию наиболее актуальным киберугрозам.

Проект «КиберЗож» рассказывает о полезных привычках и базовых правилах в цифровом пространстве – https://киберзож.рф/.

Проект «Выучи свою роль» посвящен правильным действиям при звонках телефонных мошенников – https://выучисвоюроль.рф/.

Проект «Кибербуллинг» создан для подростков и рассматривает важную тему интернет-травли: как противостоять угрозам и оскорблениям в мессенджерах и социальных сетях – https://кибер-буллинг.рф/.

Проект «Прокачай скилл защиты» разработан специально для геймеров: на понятном языке объясняется, как не потерять аккаунт и не заразить свой компьютер вирусом – https://прокачайскиллзащиты.рф/.

Меню 

Форма авторизации

Кто Онлайн 

Сейчас 488 гостей и один зарегистрированный пользователь на сайте

  • Игорь
Scroll to top
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!