18 января глава Кировской области Игорь Васильев с рабочим визитом посетил Тужинский район.В поездке приняли участие члены регионального правительства.

Губернатор посетил крестьянско-фермерское хозяйство в деревне Покста, многопрофильное предприятие индивидуального предпринимателя в посёлке Тужа, а также провёл встречу с местными жителями.

Фермерское хозяйство в деревне Покста – одно из самых крупных в районе. Индивидуальный предприниматель Владимир Клепцов возглавил его в 2012 году. В первое время хозяйство в основном специализировалось на растениеводстве.

 

 

В 2013 году фермер стал победителем конкурса на получение гранта из областного бюджета на строительство семейной животноводческой фермы. Средства были вложены в строительство животноводческой фермы на 100 голов молочного направления. Её ввели в эксплуатацию в июле 2014 года.

«Мы приобрели 100 коров, 27 – на средства гранта, 73 – за свой счёт. В целом осуществление бизнес-проекта позволило производить молоко высшего сорта, разводить высокопродуктивную породу крупного рогатого скота, а также создать 14 новых рабочих мест», — рассказал фермер.

В 2017 году Владимир Клепцов вновь стал победителем в конкурсном отборе на получение грантов для семейных животноводческих ферм. Сумма гранта составила 8 млн рублей. Предприниматель уже практически завершил реализацию проекта по строительству автономного модульного молочного завода. По словам Владимира Клепцова, новое производство обеспечит замкнутый цикл переработки. В хозяйстве уже пробуют производить сметану.

В рамках поездки губернатор также побывал на многопрофильном предприятии в Туже. Индивидуальный предприниматель Сергей Цапурин продемонстрировал работу цеха переработки древесины. По словам предпринимателя, объём производства клеёных берёзовых элементов за 2017 год составил более 5 млн рублей. Это единственное предприятие Тужинского района, выпускающее продукцию на экспорт, в Австрию.

«В дальнейшем из нашей продукции делаются дверные и оконные блоки, которые поставляются в Северную Америку», — рассказал Сергей Цапурин.

Игорь Васильев предложил предпринимателю принять участие в конкурсе на получение лесного участка в долгосрочную аренду. Поправками, принятыми в Лесной кодекс РФ, введена конкурсная процедура предоставления леса в аренду и министерство лесного хозяйства Кировской области в ближайшее время начнёт применять этот механизм. Предприятие Сергея Цапурина соответствует главному условию для участия в конкурсе — наличию деревообрабатывающих мощностей.

Вопросы предоставления лесных участков в аренду обсуждались и на встрече главы региона с предпринимателями Тужинского района, которые работают в сфере лесозаготовки и деревообработки.

«После вступления в действие федерального закона о возможности получения лесных участков в аренду по конкурсу, в Кировской области будет принят ряд подзаконных актов и механизм заработает. Думаем, что к лету нынешнего года процедура будет отлажена. При условиях, если у предприятия есть производственная база, соответствующий уровень оплаты труда и зарплата не в конвертах, они смогут принять участие в конкурсе», — отметил Игорь Васильев.

Как пояснил министр лесного хозяйства Сергей Салин, сейчас у предпринимателей есть возможность участвовать в аукционах для субъектов малого и среднего бизнеса.

Предприниматели также поинтересовались, планируется ли поддерживать малый и средний бизнес в муниципальных образованиях, которые не являются моногородами. Складывается впечатление, что сейчас вся поддержка направлена в монотерритории, отметили лесопереработчики.

«В регионе множество программ, которые направлены на поддержку предпринимательства во всей области: льготное и гарантийное кредитование через Фонд поддержки малого и среднего предпринимательства, консультационные услуги, обучающие программы и проекты, поддержка внешнеэкономической деятельности. Всеми этими инструментами вы можете пользоваться», — подчеркнул Игорь Васильев

Ссылка на источник: https://vyatka-grad.ru/archives/19114 

 

Меню 

Форма авторизации

Кто Онлайн 

Сейчас один гость и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Scroll to top
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!