Регистрация на конкурс продлится до 16 марта

25 февраля в Администрации Президента РФ состоялся пресс-брифинг, посвященный старту нового Всероссийского конкурса «Лидеры России. Политика».

В нём приняли участие первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко, первый заместитель председателя Государственной Думы, наставник Всероссийского конкурса «Лидеры России. Политика» Александр Жуков, а также наставники конкурса: заместитель председателя Государственной Думы Алексей Гордеев, заместитель председателя Государственной Думы Ирина Яровая, член Совета Федерации Анатолий Артамонов, председатель комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев, председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас, председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров и другие.

Сергей Кириенко представил Всероссийский конкурс «Лидеры России. Политика», пояснив, что это отдельное направление проекта «Лидеры России», реализуемое на платформе АНО «Россия — страна возможностей» и предназначенное для людей, желающих заняться общественно-политической деятельностью и участвовать в выборах в представительные органы власти. 

По его словам, если отбор и обучение кадрового резерва для исполнительной власти в конечном итоге приводит к назначениям на определённые должности, то с представительной властью все гораздо сложнее, поскольку «назначить нельзя — только люди могут избирать».

— Окончательное решение — за людьми. Поэтому все, что мы можем сделать в рамках такого проекта, — это отобрать лучших. Провести открытый отбор, абсолютно прозрачный для того, чтобы было понятно, что в представительных органах власти тоже работают абсолютно открытые социальные лифты, в которых нет преимуществ для каких-то людей, — сформулировал один из принципов нового конкурса Сергей Кириенко.

Как рассказал генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров, главное отличие нового конкурса «Лидеры России. Политика» от основного проекта «Лидеры России» в том, что здесь будут оцениваться несколько иные компетенции.

— Если в конкурсе управленцев речь шла о лидерских качествах, об управленческих навыках, то в конкурсе народных представителей во власти на первый план выходят социальная ответственность и определенный социальный багаж, которым должны обладать участники, претендующие на выход в финал и на победу. Регистрация на конкурс продлится до 16 марта. В марте-апреле участники должны будут выполнить задания дистанционного этапа на сайте конкурса. В марте-апреле пройдут очные полуфиналы конкурса, а в мае состоится финал, — сообщил Алексей Комиссаров.

Председатель экспертного совета конкурса Павел Безручко подчеркнул, что конкурс не предполагает оценки политической позиции кандидата: «То есть, мы не спрашиваем, правые у них взгляды, левые, консервативные или либеральные, — мы предполагаем, что люди, выражающие любые свои взгляды, в соответствии с законом и с Конституцией РФ, могут принимать участие».

Первый заместитель председателя Госдумы Александр Жуков отметил важность тех знаний и опыта, которыми с участниками поделятся наставники: «Среди наставников конкурса – люди, которые неоднократно избирались депутатами Государственной Думы. Они могут объективно давать советы, рассказывать, как они видят работу на этом поприще. Я думаю, что такая школа, которую пройдут конкурсанты, позволит им понять, как работает система законодательной власти, как сделать их работу более эффективной».

Заместитель председателя Государственной Думы Алексей Гордеев, обратившись к своему губернаторскому опыту, высоко оценил важность подготовки общественно-политических лидеров: «Опыт работы на муниципальном уровне, на региональном уровне показывает, что экономика не всегда является первичной для людей. И очень важно уметь формировать социальное пространство. Надеюсь, что мы сможем передать опыт молодым людям, сможем научить, как сделать так, чтобы в первую очередь было доверие к власти, и власть вместе с обществом строила эффективное государство или сообщество того или иного региона или муниципальной территории».

Напомним, недавно губернатор Кировской области Игорь Васильев встречался с представителями региона, прошедшими в полуфинал конкурса «Лидеры России».

— Вы — мыслящие, инициативные и компетентные люди, способные подсказать новые решения задач, которые ставит перед нами время и сама жизнь. «Лидеры России» — это открытый конкурс для руководителей нового поколения. В вас — залог нашего дальнейшего успеха и эффективности, — отметил глава региона.

Теперь у кировчан есть возможность принять участие в новом конкурсе — «Лидеры России. Политика».

— Этот проект – прекрасная возможность изменить вашу жизнь, стать лидерами нового поколения! – подчеркнул Игорь Васильев.

 

Конкурс «Лидеры России. Политика» проводится по поручению президента России Владимира Путина, его организатором выступает АНО «Россия — страна возможностей». Зарегистрироваться в качестве участника можно до 16 марта (до 18:00 по московскому времени).Регистрация и подробная информация о проекте на сайте — политическиелидеры.рф. 

Меню 

Форма авторизации

Кто Онлайн 

Сейчас 112 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Scroll to top
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!