16 июля в России отмечается День металлурга. Своим этот праздник считают представители разных профессий: сталевары, литейщики, доменщики, прокатчики, кузнецы и многие другие.

Специалисты предприятий цветной и чёрной металлургии, задействованные в определённых отраслях, могут досрочно выйти на пенсию. Перечень производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений  определен Списками № 1, № 2, которые утверждены Правительством РФ.

В зависимости от того, в каком производстве занят работник металлургии, пенсионное законодательство  предусматривает назначение досрочной страховой пенсии по старости:

  1. мужчинам в возрасте 50 лет и женщинам в возрасте 45 лет (условие: не менее 10 лет/ 7 лет 6 месяцев подземных работ, работ с вредными условиями труда, в горячих цехах (Список №1) и  страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет).

При этом, если у этих граждан есть не менее половины указанного  срока и  требуемый  стаж, страховая пенсия им  тоже может назначаться со снижением возраста  на 12 месяцев  за каждый полный год такой  трудовой деятельности.

       2) мужчинам в возрасте 55 лет и женщинам в возрасте 50 лет, (условие:  12 лет 6 месяцев / 10 лет  работы по Списку№ 2 и  страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет).

Если у гражданина есть не менее половины необходимого стажа по Списку № 2, то  страховая пенсия  также может быть также  назначена с уменьшением возраста на 12 месяцев за  каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года  — женщинам.

Меню 

Форма авторизации

Кто Онлайн 

Сейчас 418 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Scroll to top
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!