ТЕЛЕФОННЫЙ СПРАВОЧНИК ОРГАНИЗАЦИИ

   

Посмотреть

ПРИЕМ ОБРАЩЕНИЙ

Подробнее

Добро пожаловать на официальный сайт Тужинского муниципального района Кировской области!

  ГЛАВА РАЙОНА

  

  Бледных Леонид
  Васильевич

Подробнее

15 декабря 2022 года в онлайн-формате состоялось открытие V форума Ассоциации высших учебных заведений «Волга-Янцзы», в котором участвует профессорско-преподавательский состав из 17 вузов Приволжского федерального округа и 17 вузов и научных учреждений Китая.

Кировскую область на форуме представляют преподаватели Вятского государственного университета – доцент кафедры философии культуры и культурологии Владимир Ручин и старший преподаватель кафедры лингвистики и перевода факультета лингвистики института гуманитарных и социальных наук Денис Войтов.

Главная тема Форума: «Сотрудничество и инновации российских и китайских вузов в новую эпоху».

От имени полномочного представителя Президента России в ПФО Игоря Комарова участников Форума с его открытием поздравил заместитель полпреда Олег Машковцев: «Сегодняшнее мероприятие проводится в рамках уникального механизма межрегионального сотрудничества «Волга-Янцзы», объединяющего регионы Приволжского федерального округа России и провинции Китая, расположенные в бассейне верхнего и среднего течения реки Янцзы. Несмотря на то, что наши регионы находятся в глубине национальных территорий, формат «Волга-Янцзы» открывает практически безграничные возможности для развития двухстороннего сотрудничества в различных направлениях взаимодействия. Выдающийся русский писатель, уроженец Нижнего Новгорода Максим Горький писал, что наука – это нервная система нашей эпохи. Продолжая его мысль, мы можем сказать, что вузы – это мозговые центры, которые определяют развитие всего организма. И если эти центры будут понимать друг друга и успешно взаимодействовать между собой, то и отношения наших стран, России и Китая, будут тесными и устремленными в будущее».

Также участников Форума поприветствовали советник Департамента стран Европы и Центральной Азии Министерства иностранных дел Китайской Народной Республики Чжан Вэйли, сопредседатель Ассоциации с российской стороны Сергей Дмитриев и министр образования и науки Нижегородской области Ольга Петрова.

Напомним, что для развития межвузовских российско-китайских отношений в 2017 году была создана Ассоциация высших учебных заведений «Волга-Янцзы», в которую вошли 50 российских и 35 китайских вузов.

Несмотря на пандемию, Ассоциация активно работает и к настоящему времени провела целый ряд совместных мероприятий. Это в первую очередь ставшие уже традиционными ежегодные форумы Ассоциации, организуемые с целью обмена передовыми идеями и развития межвузовских контактов.

Кроме того, вузами-участниками Ассоциации проведены совместные образовательные программы, посвященные вопросам развития цифровой экономики, ядерным и нефтегазовым технологиям, геологии, медицине, культуре, а также изучению русского и китайского языков.

Форум Ассоциации вузов «Волга-Янцзы» продлится до 16 декабря.

Меню 

Форма авторизации

Кто Онлайн 

Сейчас 157 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Scroll to top
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!